Биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова выиграла две медали на этапе Кубка мира

Золото в спринте и бронза в гонке преследования. Уроженка нашей республики Татьяна Акимова в минувшие выходные стала известна во всем мире. Подопечная второй школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии успешно выступила на третьем этапе Кубка мира по биатлону. Лидер женской сборной страны на трассе в Чехии показала лучший результат среди российских спортсменок в масс-старте. Как дались Татьяне Акимовой медали Кубка мира? Почему девушка решила заниматься биатлоном? Наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин смотрел гонку преследования вместе с мамой лидера национальной команды Альбиной Семеновой.

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

В двухкомнатной квартире на южной окраине Лапсар нас встретила мама биатлонистки Альбина Семенова. Как и все мамы, Альбина Николаевна – самая преданная болельщица, хотя каждая гонка ей дается с большим трудом.

- Я сама себе сказала: так, хватит, Альбина, переживать, - делится мама Татьяны Акимовой Альбина Семенова, - это не конец биатлона, всё только начинается, во сколько ещё городов ездить, каждый раз так трястись – что со мной будет? Моё переживание ей передаётся. Никаких переживаний!

До старта гонки преследования, в которой Татьяна уходила под первым номером, еще было время, и Альбина Николаевна показала нам фотографии младшей дочери. Спортивная судьба Татьяны была предопределена: мама работала на лыжной базе, которая расположена в двухстах метрах от дома. К тому же лыжным спортом занимались старшая сестра Ирина и брат Сергей. Так что у Татьяны в плане выбора вида спорта вариантов не было, хотя решение стать профессиональной спортсменкой далось нелегко.

- Я говорю: Таня, ты хочешь спортом заниматься? Она говорит – да. Профессиональным спортом хочешь заниматься? Она говорит – да. Тогда говорю, если мы в Лапсарах будем учиться, мы дальше Йошкар-Олы нос не покажем. А если ты пойдёшь в училище олимпийского резерва – у тебя уже шансы будут, ты сможешь реализовать себя, - рассказывает мама Татьяны Акимовой Альбина Семенова.

Дальнейшее общение прервал старт пасьюта и далее уже без комментариев. Благо победительницу спринта чешские телевизионщики вели на протяжении всей гонки. Мама, нервно теребя платочек и что-то нашептывая про себя, замирала, когда доченька подходила к огневому рубежу. Без промаха не обошлось, но Татьяна сумела справиться и завершила дистанцию на радость маме и всем российским любителям биатлона с третьим результатом.

- Хочу сказать всем мама, у кого дети занимаются спортом: верьте в своих детей, всё будет! - говорит мама Татьяны Акимовой Альбина Семенова.

Звонки поздравлений разрывали сотовый телефон, но Альбина Николаевна ждала сообщения от дочери и успокоилась лишь тогда, когда Татьяна написала, что у нее все хорошо.

Биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова 16 декабря завоевала золото в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия), а 17 декабря стала   бронзовым призёром женской гонки преследования.
09:33 20.12.2016 Газета Вперёд - Шумерля
Александр Орлов, тренер-преподаватель ДЮСШ г. Шумерли: — Победа Татьяны Акимовой в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место вызывает во мне чувство гордости.
Оригинал Биатлонистка из Чувашии  Татьяна Акимова  16 декабря завоевала  золото  в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия), а 17 декабря стала   бронзовым призёром  женской гонки преследования.
09:09 20.12.2016 Администрация г. Чебоксары - Чебоксары
В конце прошлой недели случилось спортивное событие, которое сразу же во многих средствах массовой информации окрестили суперсенсацией.
09:08 20.12.2016 Газета Чебоксарские новости - Чебоксары
Оригинал Популярное издание «Спорт-Экспресс» представило свою коллекцию фактов о воспитаннице Чувашской школы биатлона Татьяне Акимовой, ставшей знаменитостью после третьего этапа Кубка мира по биатлону,
19:33 19.12.2016 Министерство по физкультуре и спорту - Чебоксары
Оригинал Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович прокомментировал успех спортсменки из Чувашии Татьяны Акимовой на чешском этапе Кубка мира, завершившегося в воскресенье  женским масс-стартом.
19:17 19.12.2016 Администрация Президента ЧР - Чебоксары
19:12 19.12.2016 Газета Сельская Жизнь - Красноармейское
В минувшую пятницу в Чувашию пришла радостная новость. Татьяна Акимова, воспитанница чувашской школы биатлона, стала сильнейшей в спринте на этапе Кубка мира, который проходил в Нове-Место Чехии.
19:08 19.12.2016 Канаш - Канаш
Оригинал Биатлонистка из Чувашии одержала победу в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия).
19:07 19.12.2016 Газета По жизненному пути - Аликово
Оригинал 17 декабря, в чешском Нове-Место продолжается 3 этап Кубка мира по биатлону сезона 2016-2017, где мужчины и женщины разыграли комплекты наград в гонках преследования.
Оригинал Сегодня, 17 декабря, в чешском Нове-Место продолжается 3 этап Кубка мира по биатлону сезона 2016-2017, где мужчины и женщины разыграли комплекты наград в гонках преследования.
16:06 19.12.2016 Министерство по физкультуре и спорту - Чебоксары
16:04 19.12.2016 Президент Чувашской Республики - Чебоксары
Золото в спринте и бронза в гонке преследования. Уроженка нашей республики Татьяна Акимова в минувшие выходные стала известна во всем мире.
15:51 19.12.2016 ГТРК Чувашия - Чебоксары
15:39 19.12.2016 Порецкие вести - Порецкое
15:35 19.12.2016 Администрация Президента ЧР - Чебоксары
Оригинал 18 декабря в чешском Нове-Место в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону сезона 2016-2017 состоялся женский масс-старт.
12:28 19.12.2016 Администрация Президента ЧР - Чебоксары
12:06 19.12.2016 Порецкие вести - Порецкое
«Российская биатлонистка Татьяна Акимова стала десятой в масс-старте на этапе Кубка мира в Нове Место» Götz A. Primke Биатлон   Биатлонистка Габриэла Коукалова заняла первое место в женском масс-старте в рамках Кубка мира,
12:03 19.12.2016 ИА Regnum.Ru - Чебоксары

Уже в это воскресенье,  31 марта,  на рингах  АУДО «СШ им. В.С. Соколова» г. Чебоксары  пройдут соревнования по кикбоксингу памяти основателя школы кикбоксинга Чувашии  Владислава Геннадьевича Михайлова.
Азарт, страсть, разочарование от нереализованных возможностей и восхищение красивыми комбинациями — весь спектр эмоций прочувствовали болельщики любимой игры в оранжевый мяч,
Регулярный сезон завершили на победной ноте. Женская баскетбольная команда «ЧГУ Атланта» в повторной встрече заключительного 18 тура чемпионата России переиграла «Владимирских львиц» со счетом 78 на 72.
Автоматический пункт весогабаритного контроля, установленный на втором километре автодороги «Порецкое — Мочкасы» в Порецком муниципальном округе, начал работать в штатном режиме.