Рио передало эстафету Токио

В воскресенье в Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры. Рио передало олимпийский флаг столице Японии Токио, где в 2020-м пройдут XXXII Игры.

За шестнадцать дней соревнований было разыграно 302 комплекта наград. Несмотря на то что российская сборная по известной причине не была представлена в таких медальных видах, как легкая и тяжелая атлетика, в неофициальном командном сумела завоевать достойное четвертое место. В копилке России 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Лучшие показатели только у США, Великобритании и Китая.
И как сказал на итоговой пресс-конференции президент НОК Александр Жуков, российские атлеты выступили очень успешно, выигрывали медали в тех видах олимпийской программы, на которые даже тренеры не рассчитывали. Глава НОК еще раз подчеркнул, что МОК, допустив до Игр нашу сборную, поступил очень разумно, соревнования от этого получились более интересными и по-спортивному боевыми.
Предпоследний день Олимпиады оказался для сборной России одним из самых успешных — команда смогла завоевать сразу пять медалей, из которых четыре золотые. Олимпийскими чемпионами стали гимнастка Маргарита Мамун, которая выиграла личное многоборье, пятиборец Александр Лесун, борец Абдулрашид Садулаев и женская сборная России по гандболу.
Кроме золота сборная России также получила в субботу серебро — Яна Кудрявцева стала второй в соревнованиях по художественной гимнастике.
Из других событий дня стоит отметить победу в забеге на 5000 метров британца Мо Фара, который стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Помимо золота в этом забеге Фара выиграл также забег на 10000 метров. Феноменальный спортсмен, которому уже идет четвертый десяток лет.
Наконец, в субботу стал известен победитель футбольного турнира.
Легкая атлетика
Легкоатлетическая программа субботы закончилась еще одной ожидаемой победой — американцы выиграли эстафету 4х400 метров. Вторыми пришли ямайцы, которые без Болта не могут обогнать американцев, третьими — команда Багамских островов.
Американки выиграли эстафету 4х400 — ту самую, полуфинал которой им дали перебежать. Второе место у ямайской сборной — США и Ямайка намного всех опередили. Третье — у Великобритании.
Прыжки в высоту, тот вид, что четыре года назад был “российским”, в Рио выигрывает испанка Руфь Бейтиа с результатом 1,97. Она благодаря меньшему количеству попыток опередила болгарскую спортсменку Мирелу Демиреву и хорватку Бланку Влашич.
Знаменитая Кастер Семеня из ЮАР выиграла забег на 800 метров. Серебро у Франсины Нийонсаба из Бурунди, бронза — у кенийки Маргарет Вамбуи.

Американец Мэттью Центровитц стал олимпийским чемпионом в беге на 1500 метров. Второй результат у алжирца Тауфика Махлуфи, третий — у новозеландца Ника Уиллиса.
Футбол
Это прозвучит совершенно удивительно, но Бразилия впервые стала олимпийским чемпионом по футболу! Более того, в финале она выиграла у Германии, которая таким образом упустила шанс стать впервые в истории олимпийским чемпионом по футболу. Две самые титулованные команды мира ни разу не выигрывали Олимпий­ских игр. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, и бразильцы победили по пенальти. Решающий удар реализовал Неймар.
Прыжки в воду
Китайцы верны себе — Айсэн Чен завоевал золото в прыжках с десятиметровой вышки. Серебро у мексиканца Германа Санчеса, бронза — у американца Дэвида Будайи.
Современное пятиборье
И опять-таки Садулаев получает золото, а в это время к своему золоту бежит российский пятиборец Александр Лесун, который все-таки выиграл этот турнир, который проводился по очень странной формуле. Лесун теперь и чемпион мира, и олимпийский чемпион! А сборная России за какие-то полтора часа выиграла четыре золота и одно серебро и вышла на “чистое” четвертое место в общем зачете!
Вольная борьба
И тут же, гимнастки еще и на подиум выйти не успели, россий­ский борец Абдулрашид Садулаев стал олимпий­ским чемпионом в категории до 86 кг. В финальной схватке он победил еще одного российского борца Зелимхана Картоева, который несколько лет назад сменил граждан­ство, а заодно и имя, и теперь выступает за Турцию под именем Селим Ясар. Со счетом 5:0 победил Садулаев.
Художественная гимнастика
Какое-то нереальное количество медалей выиграла за короткое время сборная России!  Золотой дубль сделали российские гимнастки — Маргарита Мамун выиграла золото, Яна Кудрявцева — серебро. Причем в середине программы Кудрявцева шла первой, но уронила булаву и уступила лидер­ство Мамун.
Гандбол
Есть историческое золото! Впервые в истории женская сборная России стала олимпийским чемпионом! 22:19 — это была блестящая победа, и в этом нет никакого штампа. Это действительно было очень и очень здорово. Россиянки провели восемь матчей и во всех выиграли! Мы впервые увидели, что страшный в гневе наставник нашей команды Евгений Трефилов умеет улыбаться, что это сердечный, добродушный мужчина.

Цифры

В Рио установлено 27 мировых и 91 олимпийский рекорд. Медали выиграли спортсмены 81 страны.