28 января 2016 года в Дома детского творчества города Чебоксары с целью выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей прошел III этап XIV открытойнаучно-практической конференции учащихся «Достижени-Я».
В этом году 93 учащихся из 13 образовательных учреждений города приобщились к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры и техники.
В рамках конференции работали секции «Художественно-прикладная», «Техническая», «Социальные проекты», «Отечество». Всего для участия в очном этапе конференции экспертная комиссия отобрала 59 научно-исследовательские работ из заявленных 84.
Работа секций проходила динамично и содержательно, учащиеся не стеснялись новой обстановки и атмосферы, проявили глубокий интерес к происходящему. Выступающие представляли свои презентации, а затем проходила дискуссия, в которой мог принять участие любой из присутствующих. Чувствовалось, что авторы проектов действительно разбираются в своих темах и могут уверенно отвечать на вопросы.
Места распределились следующим образом:
Секция: Техническая | ||
| Младшая возрастная группа 8-11 лет | |
1 место | Уваров Владимир Андреевич | МБОУ «СОШ №64» |
2 место | Львов Илья Андреевич | МАОУ «СОШ №59» |
3 место | Васильев Дмитрий Алексеевич | МБОУ «СОШ №45» |
| Средняя возрастная группа 12-15 лет | |
1 место | Васильев Кирилл Евгеньевич | МАОУДО «ДДТ» |
2 место | Лисаев Дмитрий Алексеевич | МАОУДО «ДДТ» |
3 место | Белкин Евгений Михайлович | МАОУДО «ДДТ» |
| Старшая возрастная группа 16-18 лет | |
1 место | Недосвитий Никита Алексеевич | МАОУДО «ДДТ» |
2 место | Хорасев Елисей Эдуардович | МАОУДО «ДДТ» |
Секция «Отечество» | ||
| Младшая возрастная группа 8-11 лет | |
1 место | Михайлова Мария Викторовна | МБОУ «СОШ№ 54», 1 «В» |
2 место | Осипова Татьяна Николаевна | МБОУ «СОШ№ 18», 3 «А» |
3 место | Зайцева Елизавета Александровна | МАОУ «СОШ№ 59», 2 «Б» |
| Средняя возрастная группа 12-15 лет | |
1 место | Алексеева Екатерина Александровна | МБОУ «СОШ №48» |
2 место | Прохоров Денис Николаевич | МБОУ «Гимназия №1», 8 «А» |
3 место | Лисаев Дмитрий Алексеевич | МАОУДО «ДДТ», у/о «Авиамоделирование» |
| Старшая возрастная группа 16-18 лет | |
1 место | Антонова Юлия Владимировна | МБОУ «СОШ №45» |
2 место | Бритвина Любовь Андреевна | МБОУ «Гимназия №1», 11 «А» |
Секция «Художественно-прикладная» | ||
| Младшая возрастная группа 8-11 лет | |
1 место | Томашевская Дарья Владимировна | МАОУДО «ДДТ», у/о «Изюминка» |
2 место | Пименов Тихон Сергеевич | МБОУ «СОШ №45», 3И |
3 место | Николаева Ксения Сергеевна | МАОУ «СОШ №59» |
3 место | Дроздова Наталия Андреевна | МАОУДО «ДДТ», у/о «Батик.Бандан» |
| Средняя возрастная группа 12-15 лет | |
1 место | Алексеева Карина Николаевна | МАОУ «СОШ №59» |
2 место | Воронин Михаил Григорьевич | МАОУ «СОШ №59», 8Б |
3 место | Егорова Татьяна Станиславовна | МАОУ «Лицей №4», 8 класс |
| Старшая возрастная группа 16-18 лет | |
1 место | Устаков Всеволод Владимирович | МАОУ «СОШ №59», 10А |
2 место | Краснова Евгения Сергеевна | МАОУ «Лицей №4», 10 класс |
3 место | Алган Милисса Эминовна | МАОУДО «ДДТ», у/о «Рукодельница» |
3 место | Андреев Андрей Васильевич | МАОУ «СОШ №59», 10А |
Секция «Социальные проекты» | ||
| Младшая возрастная группа 8-11 лет | |
1 место | Кольцова Карина Васильевна | МБОУ «СОШ №64», 4Б |
2 место | Анисимова Мария Викторовна | МБОУ «СОШ №62», 3Е |
3 место | Янаслова Юлия Ивановна | МАОУ «СОШ №59», 3Г |
3 место | Афки Матвей Александрович | МБОУ «СОШ №48», 1Б |
| Средняя возрастная группа 12-15 лет | |
1 место | Леонтьева Виктория Сергеевна, Николаев Егор Александрович | МБОУ «Гимназия №1», 5Ж |
2 место | Казакова Валерия и Кольцова Екатерина | МБОУ «СОШ №27», 6А |
3 место | Агнаева Ксения Сергеевна, Арефьева Валентина Сергеевна | МБОУ «СОШ №48», 6А |
| Старшая возрастная группа 16-18 лет | |
1 место | Вишневская Мария Дмитриевна | МАОУ «СОШ №59», 11Б |
2 место | Котельникова Юлия Николаевна | МАОУ «СОШ №59», 11Б |
Все участники Конференции получили сертификаты участника. Победители и призеры были награждены Дипломами I, II,III степени. Авторы исследовательских работ, занявшие призовые места, включаются в состав участников городской конференции «Открытия юных» и республиканской конференции «Поиск».
Подобного рода мероприятия способствуют активизации и поддержке творческих инициатив учащихся, вовлечению их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, техники и культуры.