Кубок ПОБЕДЫ у СОКОЛА-2000

На арене ледового дворца спорта "Сокол" завершился товарищеский хоккейный турнир среди юношей 2000 года рождения, организованный Федерацией Хоккея Чувашской Республики и посвященной 67-й годовщине Великой Победы нашего народа над в фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Турнир начался 9   и завершился 13 мая.
В турнире приняли участие шесть команд. "Сокол-2000" тренера-преподавателя СДЮСШОР №4 Николая Якимова, "Капитан" из подмосковного города Ступино, йошкар-олинский "Спартак", две команды из Казани - "Зилант" и "Волна", и зеленодольский "Ледокол" также из Татарстана.
Лишь в последний день турнира определились победитель соревнований и призеры.

Первыми на лед вышли команды Сокол" и "Капитан". Победитель игры становился и обладателям золотых наград. Причем "Соколу" достаточно было взять хотя бы очко. Однако новочебоксарцы не стали довольствоваться малым. Семь безответных шайб побывало в воротах подмосковных юных хоккеистов. Долгое время ни одна из команд никак не могла поразить ворота соперника. Лишь на 16-й минуте матча Новочебоксарец Георгий Лущинский наконец поражает ворота "Капитана", а незадолго до первого перерыва счет удваивает капитан "Сокола" Сергей Серянин. Еще три шайбы проводит "Сокол" в ворота соперника во втором периоде и две - в третьем. Победа, и главный приз турнира у "Сокола".
В матче казанской "Волны" и "Спартака" из Йошкар-Олы определялась пятая и шестая команды турнира. На протяжении всего матча на площадки доминировали ребята из республики Марий Эл. И как итог победа "Спартака" со счетом 8:3. Самым результативным игроком у спартаковцев на этом турнире стал капитан команды Захар Шабловский, набравший по системе "гол+пас" 9 очков (7+2).
В третьем матче последнего игрового дня решалась судьба бронзовых наград. На льду сошлись "Ледокол" и "Зилант". По началу в счете повели казанцы. Электронное табло отсчитало лишь три минуты встречи, а счет был уже 2:0 в пользу "Зиланта". Но постепенно зеленодольцы игру выравняли и все чаще стали угрожать воротам соперника. И на последних минутах первого периода они вначале сокращают разрыв в счете, а затем и сравнивают его. Во втором периоде на 10 минут был удален лучший бомбардир "Зиланта" Юлиан Ашрапов, через которого в принципе и строилась вся игра. Но ребя та из "Ледокола" не смогла воспользоваться этим. Второй и третий периоды встречи оказались безголевыми. И впервые на турнире судьба матча, а вместе с нем и бронзовых наград, решалась в серии буллитов. Зеленодольцы ни разу не смогли поразить ворота "Зиланта", которые защищал Альберт Торосян. У казанцев победный гол на счету Карима Сулейманова. Победа "Зиланта" 3:2.
По окончании турнира состоялась церемония награждения победителя, призеров и лучших игроков турнира. Ребят с Днем Победы поздравил ветеран Великой Отечественной войны Николай Павлович Лущинский. Он пожелал им успехов в спорте, в учебе и в жизни. С приветственным словом к собравшимся обратился и директор СДЮСШОР №4 Олег Владимирович Салтыков.
Лучшими игроками турнира стали:
Лучший бомбардир - Георгий Лущинский ("Сокол"), набравший 29 очков (13+16).
Лучший нападающий - его партнер по звену Илья Ковалев. У него также 29 очков (13+16).
Лучший защитник - Валентин Черенков из "Капитана" (Ступино).
Лучший вратарь - Никита Воронков из "Сокола", пропустивший меньше всех шайб на турнире - 9.
Ребята были поощрены дипломами и памятными наградами.
На этом хоккейный сезон 2001-2012 гг.в Новочебоксарске, столь не простой, тяжелый, большую часть которого без своего льда, как и для команды мастеров, так и для юношеских команд "Сокола", завершен.
Остап ПЕРКОВ

Оригинал изображения На арене ледового дворца спорта "Сокол" завершился товарищеский хоккейный турнир среди юношей 2000 года рождения,
11:32 15.05.2012 Министерство по физкультуре и спорту - Чебоксары
Кубок ПОБЕДЫ у СОКОЛА-2000 - Спортивный вестник
10:12 14.05.2012 Спортивный вестник - Чебоксары
17:47 13.05.2012 Федерация Хоккея Чувашии - Чебоксары
Во второй день турнира по хоккею с шайбой, посявщенного 67-й годовщине Великой Победы, среди юношей 2000 года рождения состоялось три матча.
00:41 11.05.2012 Федерация Хоккея Чувашии - Чебоксары
Оригинал изображения Победой воспитанников республиканской СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой, команды «Сокол-2001» в Новочебоксарске завершился хоккейный турнир «Кубок Победы»,
18:35 10.05.2012 Администрация Президента ЧР - Чебоксары
11:23 10.05.2012 Министерство по физкультуре и спорту - Чебоксары
9 мая в Новочебоксарске в ледовом стадионе «Сокол» завершился хоккейный турнир «Кубок Победы» среди юношей 2001 года рождения, приуроченный к 67-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.
10:28 10.05.2012 Спортивный вестник - Чебоксары
Вслед за ребятами 2001 года рождения, в Новочебоксарск съезжаются шесть команд, составленных из спортсменов 2000 года рождения.
17:36 08.05.2012 Федерация Хоккея Чувашии - Чебоксары