День физкультурника отмечен спортивными состязаниями

В целях широкой пропаганды здорового образа жизни, привлечения населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом и выявления сильнейших команд сельских поселений в комплексном зачете в рамках Спартакиады- 2014 в день празднования Дня физкультурника, 9 августа 2014 года, на стадионе АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» Батыревского района организованы спортивные мероприятия.   Торжественная часть спортивного праздника открылась со слов поздравления первого заместителя главы администрации района- начальника сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансура Калмыкова, директора АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» Алексея Краснова, главного редактора районной газеты «Авангард» Святослава Перепелкина, депутата Собрания депутатов района- председателя Батыревского райпо Петра Перепелкина, ветерана спорта, заслуженного учителя Чувашской Республики Василия Бородкина.   Выступающие пожелали всем любителям спорта, спортсменам, болельщикам, зрителям крепкого здоровья, здорового образа жизни, новых спортивных достижений и новых вдохновений на новые рекорды.   Заливистыми песнями порадовали артисты Норваш Шигалинского сельского поселения.   Более 500 спортсменов, любителей спорта разного возраста в этот праздничный день участвовали в соревнованиях по легкой атлетике, армспорте, шашкам и шахматам, мини- футболе, городошном спорте, пляжном волейболе и гиревом спорте.   В соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 100 метров 1 место заняли Сергей Быков (Батыревское поселение), Александра Самакина (ученица Батыревской СОШ №2, Батыревского поселения), 2 место- Леонид Мулюков (Тойсинское поселение) и Семенова Анжелика (Большечеменевское поселение), 3 место- Вячеслав Дубинин (Большечеменевское поселение) и Дария Яковлева (ученица Батыревской СОШ №1, Батыревское поселение); на дистанции 400м.отличились Ирина Петрова (Норваш Шигалинское поселение), Александр Медведев (Большечеменевское поселение), 2 место заняли Александра Семенова (ученица Батыревской СОШ №2, Батыревское поселение) и Сергей Быков (Батыревское поселение), 3 место- Наташа Никитина (Первомайское поселение) и Алексей Семенов (Большечеменевское поселение).   Как и во всех спортивных мероприятиях не остались в стороне и ветераны спорта. На дистанции 400 м. в возрастной категории 40-60 лет 1 место занял Петр Макаров (Сигачинское поселение), 2 место- Иван Киргизов (Первомайское поселение) и 3 место- Терентий Давыдов (Тарханское поселение); в возрастной категории 60-70 лет отличились Михаил Зайцев (Туруновское поселение), Сергей Вахмистров и Василий Бахмисов (Большечеменевское поселение). В возрастной категории старше 70 лет не было равных Валерию Салмину (Тойсинское поселение).   В эстафете 4х100 с результатом 53.93 мин. 1 место заняла команда Батыревского сельского поселения, 2 место- Большечеменевского поселения (55.00мин), 3 место- Тойсинского поселения (55.04 мин.).   В городошном спорте хорошее мастерство и умение продемонстрировали Сергей Маков (Батыревское поселение), Константин Михеев (Туруновское поселение), Николай Михайлов (Новоахпердинское поселение). В этом виде спорте среди профессионалов 1 место занял Геннадий Елкин, 2 место- Дмитрий Конов и 3 место- Сергей Маков.   В соревнованиях по гиревому спорту среди мужчин в весовой категории до 70 кг 1 место занял Ринат Сафин (Тойсинское поселение), 2 место- Владимир Портнов (Большечеменевское поселение); в весовой категории свыше 70кг- Алексей Алексеев (Сугутское поселение), Александр Медведев (Бльшечеменевское поселение) и Николай Васильев (Сигачинское поселение).   Среди женщин в весовой категории до 60 кг 1 место заняла Диана Алексеева (Тойсинское поселение), 2 место- Анастасия Медведева (Большечеменевское поселение) и 3 место- Светлана Мишина (Сугутское поселение); в весовой категории свыше 60 кг отличились Анна Арланова (Тойсинское поселение) и Ирина Никифорова (Большечеменевское поселение).   Среди шашистов отличились Николай Федоров (Батыревское поселение), Владик Антонов (Бикшикское) и Владик Григорьев (Норваш Шигалинское поселение). Среди женщин в этом виде спорта 1 и 2 места разделили Наташа Кузьмина (Бикшикское поселение) и Надежда Яковлева (Тойсинское поселение), 3 место заняла Роза Положина (Туруновское поселение).   Среди шахматисток 1 место заняла Фрадия Чинкина (Бикшикское поселение), 2 место- Елена Краснова (Бахтигильдинское) и 3 место- Марина Михайлова (Тойсинское поселение). Среди мужчин 1 место занял Рафаил Якупов (Шыгырданское поселение), Владимир Марков (Туруновское поселение) и 3 место- Анатолий Тинюков (Сугутское поселение).   В армспорте соревнования организованы по 2 весовым категориям как среди женщин, так и среди мужчин. В весовой категории до 60 кг победу одержала Ирина Сурнаева (Бикшикское поселение), 2 место заняла Оксана Бузакина (Тарханское поселение) и 3 место- Анастасия Медведева (Большечеменевское поселение); в весовой категории свыше 60 кг отличились Ирина Никифорова (Большечеменевское поселение), Алена Арланова и Ирина Овечкина (Тойсинское поселение).   Среди мужчин в весовой категории до 70 кг весь пьедестал заняли тойсинцы: 1 место занял Леонид Мулюков, 2 место- Владислав Овечкин, 3 место- Ринат Багаутдинов.   В весовой категории свыше 70 кг 1 место занял Петр Куприянов (Тарханское поселение), 2 место- Алексей Мальцев (Тойсинское поселение), 3 место- Эльфир Файзуллин (Бикшикское поселение).   В мини- футболе соревновались 8 команд. В первой группе здесь победу одержала команда Татарско- Сугутского сельского поселения, во второй группе- Туруновского сельского поселения «Тренъел 1». В результате упорной игры игра завершилась со счетом 1 :1, но по пенальти команда «Тренъел 1» со счетом 3:2 стала победителем. 2 место заняла команда Татарско- Сугутского поселения, 3 место- команда «Юность» Батыревского поселения.   В результате всех соревнований среди команд сельских поселений самой активной и спортивной признана команда Большечеменевского сельского поселения, 2 место заняла команда Тойсинского, 3 место- Сигачинского сельских поселений.   Все победители и призеры награждены Дипломами соответствующих степеней, ценными призами. Так же активисты- спортсмены, ветераны спорта награждены памятными подарками. От имени партии «Единая Россия» подписка на районную газету «Авангард» на полгода вручена трем спортсменам района, активистам партии.

В четвертьфинальной серии чебоксарская команда обыграла подмосковный «ЦСП-Химки» с разницей 4 очка по итогам двух матчей (157:161) и вышла в полуфинал Фонбет Чемпионата России – Высшая лига.
Жители республики приносили цветы к стихийному мемориалу в столице Чувашии. Скорбя вместе со всей страной, люди не могли сдержать слез. Одними из первых цветы возложили Олег Николаев и его супруга Наталья Николаева. Фото “Советской Чувашии - Газета Грани Организаторы теракта в “Крокус Сити Холле” планировали посеять панику и разлад среди российских граждан, но встретили единение, заявил 25 марта Президент России Владимир ПУТИН на совещании по мерам,
Газета Грани
«Санитарная авиация» помогает спасать жителей Чувашии - Министерство здравоохранения В Чувашской Республике в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-сани
В Чувашии стартует XXVIII Международного балетного фестиваль. - Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела  С   5 по 14 апреля 2024 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета «Волга Опера» Минкультуры Чувашии пройдёт XXVIII Международный балетный фестиваль .