Кубок Чувашии по футболу достался представителям Цивильска

19 команд претендентов, 23 игры, 112 забитых мячей – такова статистика завершившегося Кубка Чувашии по футболу. Кому достался почетный трофей республиканской федерации и кто стал автором победного мяча – в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

80 розыгрыш Кубка Чувашии свел на поляне столичного стадиона «Труд» дружины районных команд: вурнарского «Химика-Августа» и цивильского «Бомика». Роль фаворита в финале отводилась действующему обладателю суперкубка республики – вурнарскому «Химику». Напомним, за последние 10 лет поселковская дружина трижды владела почетным трофеем. Да и по ходу нынешнего розыгрыша практически не встретила сопротивления, наколотив в ворота соперника 21 мяч и пропустив в свои лишь 7. Куда сложнее сложился нынешний розыгрыш для «Бомика». В четверть- и полуфинальных играх судьба выхода в следующий этап решалась в серии послематчевых пенальти. И дважды футбольная фортуна оказывалась на стороне цивилян.

- Если «Химик» является у нас традиционным участником в финальной части розыгрыша Кубка республики, то команда «Бомик» в этом году – команда-сюрприз. Она вышла в финал и по игре показывает достойную финалиста игру, - отмечает президент Федерации футбола Чувашии Михаил Богоратов.

В соответствии с регалиями и складывался сценарий финала за юбилейный розыгрыш Кубка. Вурнарцы, ведомые в бой своим капитаном Романом Шалиным, ринулись к воротам своих визави и уже в дебюте были весьма близки к тому, чтобы открыть счет.

Цивиляне пытались остудить наступательный пыл своих визави редкими контратаками. Однако зажечь голевой огонь в первом тайме соперникам не удалось. 0:0. Второй тайм команды начали при бурной поддержке своих болельщиков. И надо отдать должное цивильской торсиде, свой матч против коллег из Вурнар они выиграли.

Призыв болельщиков был услышан подопечными Юрия Евлампьева, и на 61 минуте стараниями Александра Григорьева счет на табло изменился в пользу «Бомика». 1:0. Одного забитого мяча вполне хватило номинальным гостям, чтобы в оставшиеся 30 минут матча контролировать игровую ситуацию. И как не старался «Химик» переломить ход финала, счет на табло им изменить не удалось. Кубок Чувашии был вручен команде «Бомик» (Цивильск).

- Цивильский «Бомик» в 96-м году последний раз становился обладателем Кубка, тогда мне было ровно год, - говорит капитан ФК «Бомик» Александр Иванов. - И вот в этом году свершилось это вновь. Мне уже 23 года и «Бомик» становится чемпионам. Ура!

У «Химика» есть возможность для реванша. В рамках 14 тура чемпионата Чувашии 9 сентября обладатель суперкубка республики будет принимать победителя Кубка Чувашии 2018 года.

В четвертьфинальной серии чебоксарская команда обыграла подмосковный «ЦСП-Химки» с разницей 4 очка по итогам двух матчей (157:161) и вышла в полуфинал Фонбет Чемпионата России – Высшая лига.